Grand Cru Bretagne 2016

La sélection du Grand Cru Bretagne 2016 est arrivée !

Cette année, nous vous invitons à découvrir :

16 documentaires

- Au maille !, de Marie Hélia (37 min), Paris Brest Productions
- Comme des lions, de Françoise Davisse (1h55), Les Films du Balibari avec Les - Productions du verger et le Gsara
- La dame de Saint-Lunaire, de Agathe Oléron (51 min), Z'Azimut Films avec TV Rennes 35, Tébéo et TébéSud
- La forêt sacrée, de Camille Sarret (52 min), Vivement Lundi ! avec TV Rennes 35
- L'archipel des âmes en peine, de Nico Peltier et Pablo Salaün (1h16), Les 48e Rugissants Productions avec Back in Town et .Mille et Une. Films
- Le rêveur éveillé, de Jean-Paul Mathelier (52 min), JPL Films avec TV Rennes 35, Tébéo et Tébésud
- Le veau, la vache et le territoire, de Patrice Gérard (52 min), Les films du Balibari avec France Télévisions et France 3 Pays de la Loire
- Océans, la voix des invisibles, de Mathilde Jounot (56 min), Portfolio Production Paotred al Loc'h, de Ronan Hirrien (28 min), France 3 Bretagne
- Pas comme des loups, de Vincent Pouplard (59 min), Les films du Balibari
- Rock 'n’ Rennes, de Erwan Le Guillermic et David Morvan (52 min), Aligal Production avec France Télévisions
- Sales gosses, de Céline Thiou (52 min), Les Films du Balibari
- Sea is my country (La mer est mon royaume), de Marc Picavez (1h23), Les Films du Balibari avec Arte France et Once Upon
- Une femme effacée, de Sylvia Guillet (48 min), Paris Brest Productions avec TS Productions
- Visages défendus, de Catherine Réchard (1h15), Candela Productions
- West empire, de Mathieu Le Lay (26 min), Mathieu Le Lay Productions

2 films d'animation

- Colocataires, de Delphine Priet-Mahéo (11 min), Vivement Lundi !
- D’ombres et d’ailes, de Eleonora Marinoni et Elice Meng (12 min), Vivement Lundi ! avec Nadasdy Films

d-ombres-et-d-ailes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D'ombre et d'ailes - Eleonora Marinoni et Elice Meng

10 fictions

La Plage_4

- Anges, de Neil Moriceau (15 min), Live Prod avec Tip Top Productions
- Body, de Léonor Serraille (42 min), Mezzanine Films avec Les Films du clan
- Cabane, de Simon Guélat (26 min), Les Films du Bélier
- Dublin II, de Basile Remaury (12 min), La petite prod
- La plage, de Keren Ben Rafael (19 min), Palikao Films
- Les guerriers, de Maxime Caperan (25 min), Les Films du Clan
- Ma maison, de Lisa Diaz (20 min), A perte de vue
- Souffler plus fort que la mer, de Marine Place (1h26), Sensito Films avec AGM Factory, Transpalux et Mobilis Production
- Tout va bien, de Laurent Scheid (22 min), Les Produits Frais avec Frictions et Dragon Films
- Tu tournes en rond dans la nuit et tu es dévoré par le feu, de Jonathan Millet (20 min), Les Films de l'Heure Bleue avec Fée Clochette, AGM Factory et TV Rennes 35

La plage - Keren Ben Rafael

2 essais cinématographiques

- Les eaux dormantes, de Emmanuel Piton (15 min), Zero de conduite avec Labo K
- L'oeil du cyclope, de Jen Debauche (50 min), Alfredo Garcia Productions avec Blast Productions

Retrouver la programmation du Grand Cru Bretagne et des séances spéciales autour de la Bretagne sur le site de Daoulagad Breizh.

 

 

FacebookTwitterTumblrGoogle+