Sélection Grand Cru Bretagne 2018

Sélection Grand Cru Bretagne 2018

106 films reçus, 29 films sélectionnés.

Comme chaque année, une approche de la production annuelle, à découvrir en compagnie des réalisateurs et des producteurs.

Un-Homme-est-mort_Olivier-Cossu

18 DOCUMENTAIRES

– Apnées statiques interdites, de Célia Penfornis – Les choses du Kolkhoze & Nottetempo films (19 min)

– Au kiosque citoyens!, de Nadine Naous – Paris Brest productions & TS productions (33 min)

– Au pied de la lettre, de Marianne Bressy – Les films de l'autre côté & Time Lapse,Tébéo, TVR, Tébésud (1h15)

– Bienvenue Mister Chang, d'Anne Jochum & Laëtitia Gaudin Le Puil – Tita B productions (52 min)

– Cet été là, de Jean-Philippe Davodeau – autoproduction (32 min)

– Exils adolescents, d'Antoine Dubos – Les films du balibari (1h12)

– Hommes de misaine, de Jean-Paul Mathelier – Tita & Tita B productions (26 min)

– Ils vont arrêter la bombe, de François Reinhardt – What's Up productions & France Télévisions (54min)

– Je vois rouge, de Bojina Panayotova - Stank (1h24 min)

– L'esprit des lieux, de Stéphane Manchematin & Serge Steyer – Les films de la pluie (1h31)

– Les enfants de la révolte, d'Emilien Bernard – Blue Hour Films (1h15)

– Minéral, de Marc Picavez – Creative Corner et Cinéma Parlant (29 min)

– Mon costume Glazik, de Maud Calvet & Joachim Bouyjou – Candela & Le petit remorqueur (1h)

– Plogoff mon amour, mémoire d'une lutte, de Dominique Agniel – Taïpi films (1h)

– Retournerons nous danser ?, de Vincent Robinot – Carrément à l'Ouest (52min)

– Sacrée musique, d'Olivier Bourbeillon – Paris Brest productions & TS productions (53 min)

– Un homme sans histoire, de Thomas Mauceri- Candela & Tébéo, TVR, Tébésud (1h08)

– Un théâtre sur la lune, de Jean-François Ducrocq & Eric Chebassier – Les 48° Rugissants & Point du Jour (55 min)

7 FICTIONS

– Anna Jaouen, de Maël Diraison - Kalanna Production (25 min)

– Bitter Flowers, d'Olivier Meys – Tarantula Scrl, .Mille et Une. Films & P.S. productions (1h30)

– Ceux qui peuvent mourir, de Charlotte Cayeux – Respiro productions (19 min)

– Le chien perdu de François Mitterrand, de Alberto Segre – Blue Hour Films & Bobi Lux (30 min)

– Louis dans tous les sens, de Violette Gitton & Paul Marques Duarte - Blue Hour Films & Bobi Lux (22 min)

– Mathilde, d'Aude Léger & Maël Piriou – Altamar films & Thelma films (19 min)

– Tout ce qui n'a pas de fin mérite une révolution, du Collectif Makiz'Art – autoproduction (19 min)

3 FILMS D'ANIMATION

– Jacotolocotoc, de Thomas Secaz - Camera etc & JPL Films (12 min)

– Raymonde ou l'évasion verticale, de Sarah Van Den Boom – Papy3D & JPL Films (16 min)

– Un homme est mort, d'Olivier Cossu – Les Armateurs, ARTE France & Vivement Lundi ! (1h05)

1 FILM-ESSAI

– PARCELLE 808 Le Ruisseau, la Rivière et le Nid, d'Erwann Babin - autoproduction (1h17)

FacebookTwitterTumblrGoogle+