Sélection du Grand Cru Bretagne 2019

Le comité de sélection composé de 7 membres a procédé, de fin février à fin mai, aux visionnements des films pour la sélection Grand cru Bretagne 2019.

33 films ont été retenus parmi les 110 films inscrits.

À la diffusion de ces 33 films s'ajoutera une séance "Portraits de Mellionnec".

19 documentaires :
  • Au dos de nos images de Romain Baudéan (1h14)
  • Denez, le chant magnétique de Gilbert Carsoux et Laurent Jézéquel (52 min)
  • Étudiants tous à l'usine de Lise Baron (52 min)
  • Feuilles libres de Pierre-François Lebrun (52 min)
  • Imam, celui qui est devant d'Adrien Rivollier (1h14)
  • L'immeuble des Braves de Bojina Panayotova (23 min)
  • L'or des Mac Crimmon de Gérard Alle (60 min)
  • La ville monde d'Antarès Bassis (52 min)
  • Les corps soignants de Liza Le Tonquer (52 min)
  • Les eaux profondes d'Alice Heit (54 min)
  • Les illettrées de Phillippe Guilloux (1h16)
  • Les herbes folles de Dounia Wolteche-Bovet (1h10)
  • Los sueños del castillo de René Ballesteros (1h12)
  • Louis dans la vie de Marion Gervais (1h15)
  • Mon Panier de Marie-Josée Desbois (52 min)
  • Nofinofy de Michaël Adrianaly (1h13)
  • Notre Dame des Landes, la reconquête de Thibault Férié (1h07)
  • Synti Synti, l'île écorchée de Marion Jhöaner (30 min)
  • Ultimas Ondas d'Emmanuel Piton (41 min)
10 fictions :
  • 100% pur porc d'Émilie Janin (17 min)
  • A priori sauvage de Romain André (24 min)
  • Allées des Jasmins de Stéphane Ly-Cuong (21 min)
  • Au yeux d'une femme de Raoul Dattola (13 min)
  • Frères d'armes de Sylvain Labrosse (1h21)
  • Happy Emily de Chloé Micout (12 min)
  • Il n'y aura pas match retour de Jean-Philippe Davodeau et Alain Brasseur (10 min)
  • Jeter l'ancre un seul jour de Paul Marques Duarte (25 min)
  • Les fossoyeurs d'Alexis Caro (24 min)
  • La fuite de Damien Stein (7 min)
2 films d'animation :
  • PTSD de CaLM! (Mathilde REMY, Claudia Cortés Espejo, Lora D'Addazio) (9 min)
  • Bol de nuit d'Alix Bettinger et Ronan Hervé (1 min)
Séance langue bretonne:
  • Yann-Fañch Kemener, tremen en ur ganañ de Ronan Hirrien (52 min)
  • Aneirin Karadog barzh e douar ar varzhed de Ronan Hirrien (52 min)

La section Grand Cru Bretagne est élaborée en partenariat avec Daoulagad Breizh

FacebookTwitterTumblr